Грузия требует от бизнесмена из РФ $1 млн

Генпрокуратура Грузии требует от российского бизнесмена Мамуки Джинчарадзе, задержанного во вторник в тбилисском аэропорту, возместить ущерб в миллион долларов.

Как сообщил генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили, Джинчарадзе в настоящее время допрашивается в транспортной прокуратуре в качестве свидетеля по делу о катастрофе вертолета, принадлежавшего министерству госбезопасности (МГБ) Грузии. "Бизнесмен арендовал вертолет, принадлежащий МГБ, который потерпел катастрофу в Гудаури", - уточнил Окруашвили.

"Не исключаем его (Джинчарадзе) задержания, если он не возместит ущерб государству в размере стоимости вертолета - два миллиона лари", - сказал генпрокурор.

РИА "Новости" сообщает, что МГБ сдавало вертолет французского производства в аренду частным лицам, а полученные средства использовало для покрытия своих расходов. Арендованный Джинчарадзе вертолет, по словам представителей МГБ, больше не пригоден для эксплуатации.

Сотрудники министерства госбезопасности Грузии задержали Мамуку Джинчарадзе во вторник в тбилисском аэропорту. Бизнесмен - выходец из Грузии - с 1988 года живет в Нижневартовске. В настоящее время он является депутатом городского законодательного собрания.

ДНИ в Telegram