В Пакистане окружен чеченский командир?

Стало известно, что в Пакистане, возможно, окружен отряд сторонников узбекского или чеченского террориста.

Напомним, что пакистанская армия держит группировку боевиков в окружении у афганской границы. По ее заявлению, то, что боевики попытались оказать серьезное сопротивление, может означать, что они пытались защитить "важную цель", возможно, помощника Усамы бен Ладена. "Скорее всего, это чеченец или узбек, так как все перехваченные радиопереговоры, которые мы получили, - на чеченском или узбекском языках", - цитирует Reuters генерал-лейтенанта Сафдера Хусейна.

Возможно, речь идет о группировке узбекского полевого командира Тахира Юлдашева, ближайшего соратника узбекского террориста Намангони, убитого в Афганистане в 2001 году. По другой версии, в Вазирстане могут быть чеченцы во главе с неким "командиром Данияром".

При этом, передает РИА "Новости", пакистанские официальные представители пока не сделали никаких заявлений с точным указанием лиц, которые могут быть окружены в Вазиристане. На вопрос о том, удалось ли чеченскому или узбекскому лидеру боевиков бежать, генерал-лейтенант Хусейн сказал: "Может быть".

Операция против иностранных боевиков и их пакистанских сообщников в Вазиристане, граничащем с афганской провинцией Пактика, началась 16 марта. За день до этого президент страны генерал Первез Мушарраф, выступая перед пуштунскими старейшинами заявил, что в районах вдоль афганской границы может скрываться от 500 до 600 иностранных боевиков и террористов, включая сторонников "Аль-Каиды".

На первом этапе операцию вели пограничники. Однако в первый же день они столкнулись с мощным сопротивлением и с утра четверга наступление на засевших в деревнях вооруженных боевиков начали до семи тысяч солдат регулярной армии при поддержке авиации. Чтобы избежать жертв среди мирного населения власти предложили местным жителям покинуть район боевых действий. Несколько тысяч человек, в основном женщины и дети ушли в столицу Южного Вазиристана город Вана.

К вечеру пятницы пакистанские войска окружили территорию примерно в 50 квадратных километров к западу от Ваны. По словам шефа военной информслужбы страны генерал-майора Шауката Султана, там находится до семи очагов хорошо организованного сопротивления.

Дважды в пятницу моджахеды пытались вырваться из окружения, но были остановлены и отброшены назад. Два человека были убиты, восемь попали в плен. По словам Султана, по крайней мере один убитый - иностранец, среди арестованных также есть граждане других государств.

Всю ночь и утро субботы пакистанская армия вела обстрел позиций боевиков из артиллерийских орудий и с вертолетов. Султан сообщил о гибели за минувшие пять дней 17 пакистанских военнослужащих, но, скорее всего, учитывая характер столкновений, число жертв будет значительно большим.

Начиная со вторника в плен взяты 75 боевиков, которые усиленно допрашиваются. Местная и зарубежная пресса, ссылаясь на анонимные источники, пишет, что среди окруженных террористов может находиться "правая рука" Усамы бен Ладена 52-летний египтянин Айман аль-Завахири. Глава МВД Пакистана Фейсал Салех Хаят заявил в субботу, что операция против группы террористов в Вазиристане будет завершена в течение 48 часов. "Правительство Пакистана не позволит иностранным террористам действовать на своей территории", - подчеркнул министр.

ДНИ в Telegram