Террористы угрожают Франции

Уровень террористической угрозы на вокзалах Франции повышен до "красного", предшествующего максимальному – "алому" - уровню угрозы. Об этом, выступая по национальному телевидению, сообщил министр внутренних дел Франции Никола Саркози. Он пояснил, что решение ввести на железных дорогах "красный" уровень угрозы связано с терактами в Мадриде. Глава МВД отметил, что в целом по стране сохраняется "оранжевый" уровень террористической угрозы.

По словам Саркози, введение "красного" уровня на железных дорогах и вокзалах влечет за собой "применение целого ряда специальных мер". Речь идет, в частности, о значительном усилении патрулирования на вокзалах и усилении контроля за железнодорожным полотном. В патрулировании задействованы воинские части.

Помимо взрывов, прогремевших в Мадриде, на решение французских властей повысить уровень угрозы террористических атак повлияло еще и то, что неизвестная террористическая группа АZF вновь стала угрожать провести серию взрывов на железных дорогах Франции.

Согласно поступившим сведениям, передают "Вести.ру", Елисейский дворец получил новое послание от активистов АZF, в котором они потребовали крупный денежный выкуп. В случае отказа высшего руководства Франции пойти на уступки, террористы угрожают "взорвать бомбы, которые заложены под железными дорогами" страны.

ДНИ в Telegram