Мадрид: два миллиона демонстрантов

Масштаб демонстрации в Мадриде, проводимой против терроризма, превысил все ожидания. Полиция и власти воздерживаются от точных данных, но называют цифру в полтора-два миллиона человек.

Впервые в демонстрации участвуют представители королевской семьи. В первых рядах манифестантов рядом с премьером Хосе Мариа Аснаром, членами правительства, лидерами всех партий, руководителями профсоюзов и общественных организаций страны идут наследник испанского престола принц Астурийский Фелипе, инфанты Елена и Кристина.

Хотя в Мадриде идет сильный дождь, люди с цветными зонтами заполнили все центральные улицы столицы. Колонны подолгу стоят недвижно, так как участников демонстрации очень много и их движение затруднено.

Манифестацию, проходящую по призыву правительства Испании, поддержали все политические партии, профсоюзы и общественные организации страны, которые, независимо от разногласий, впервые выступили единым фронтом. Демонстрация, передает РИА "Новости", проходит под лозунгом "Мы - с жертвами террористов, за Конституцию и против терроризма!".

Акции протеста против террористов, принадлежность которых еще не установлена, стихийно начались по всей Испании в четверг сразу после терактов. В пятницу в полдень они возобновились во многих городах страны. Особенно большой размах демонстрации приняли в пятницу вечером, причем не только в Мадриде, но и в Барселоне, Валенсии, Севилье, Бильбао, во многих городах, а также селеньях Испании.

ДНИ в Telegram