Абашидзе: Грузия хочет захватить Аджарию

По утверждению главы Аджарской автономии Аслана Абашидзе, "представители центрального руководства Грузии планируют силовую акцию в отношении Аджарии". С таким заявлением аджарский лидер выступил в пятницу в Батуми.

"Центр планирует ворваться в Аджарию на танках, - заявил Абашидзе. - Они готовят танки, БТРы, спецназ, чтобы как-нибудь ворваться сюда, а вы знаете, чем это заканчивается. Мы видели это в Абхазии, Южной Осетии, когда безжалостно расстреливали и убивали".

"Министр по чрезвычайным ситуациям Хаиндрава тоже говорит: "Силой войдем в Аджарию", - заявил Абашидзе.

Между тем, передает РИА "Новости", комментируя это выступление, государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава назвал его "провокационным". "Создание противостояния между центром и регионом не удивительно, когда регион возглавляет лидер, похожий на Абашидзе, - заметил Хаиндрава. - Когда политик такого уровня делает подобные заявления, это говорит о том, что он совершенно некомпетентен и полностью потерял чувство реальности".

При этом Хаиндрава заметил, что выступление Абашидзе "может носить состав уголовного преступления, так как является разжиганием розни".

ДНИ в Telegram