Как жандармы "заминировали" самолет

Поздно вечером 3 декабря, во Франции двое жандармов случайно заминировали один из самолетов, улетавших из аэропорта Руасси. Инцилент произошел, когда жандармы, несущих службу в аэропорту, решили потренировать собак на обнаружение взрывчатых веществ.

Чтобы максимально приблизить учения к реальной обстановке, жандармы направились в служебную зону, сняли с транспортера несколько сумок и чемоданов и засунули в застегнутый на молнию внешний кармашек одного из них 150 г пластиковой взрывчатки.

Потренировав одну собаку, они отправились за другой. В это время оказавшийся поблизости грузчик, заметив стоящий на полу бесхозный багаж, поставил его на ленту транспортера. Вернувшиеся жандармы обнаружили, что чемодан со взрывчаткой исчез.

Незадачливые стражи порядка смогли припомнить только то, что чемодан был темно-синего цвета, но на бирку с номером рейса они не обратили внимания. В момент происшествия из Руасси отправлялось более 80 международных рейсов, и чемодан с пластидом мог оказаться на любом из них. Пока все усилия, предпринимаемые с целью обнаружения пропавшей взрывчатки, не привели к результату, передают "Известия.ру".

В правоохранительных органах Франции успокаивают себя и своих зарубежных коллег тем, что пропавший пластид не был снабжен детонатором, а без него взрывчатка не представляет никакой опасности. Если, конечно, не считать возможных последствий для пассажира, которого в каком-нибудь зарубежном аэропорту могут задержать за попытку незаконного провоза взрывчатых веществ.

ДНИ в Telegram