Крушение "Эстонии": новые вопросы

Эстонские спецслужбы отрицают свою причастность к секретным операциям шведской разведки по перевозкам из Таллина в Стокгольм на пароме "Эстония" закупленных у российских военных компонентов электронного оборудования. Представители эстонских спецслужб заверили чиновников, что их ведомства не имели отношения к операциям шведской военной разведки, передает РИА "Новости".

Однако они уверены, что шведские военные имели в Эстонии помощников, которые содействовали установлению контактов с представителями находившихся в Эстонии до 31 августа 1994 года частей российской армии для покупки у них компонентов электронной техники.

Правительство Эстонии уже заявило о готовности оказать содействие шведам в проведении расследования.

Накануне шведское правительство объявило о намерении безотлагательно провести расследование обстоятельств секретного сотрудничества шведских военных и таможенников при перевозке компонентов военной техники на пароме "Эстония" в сентябре 1994.

Как заявил премьер-министр страны Йоран Перссон, правительство к 21 января следующего года ждет от военных ответа на вопросы о том, какие грузы тайно перевозились из Таллина в Стокгольм на пароме "Эстония", находились ли среди них взрывчатые вещества и почему военные использовали гражданский транспорт для перевозки военных грузов.

Паром "Эстония", шедший из Таллина в Стокгольм, затонул во время шторма в ночь на 28 сентября 1994 года. В результате катастрофы погибли 852 человека. Спасти удалось лишь 137 человек. По официальной версии, причиной гибели парома стали недостатки конструкции судна.

ДНИ в Telegram