На Украине будет четвертый тур?

В среду глава избирательного штаба Виктора Януковича Тарас Чорновил сказал, что не исключает, что после третьего тура выборов президента Украины будет опять разыгран сценарий признания выборов недействительными.

По словам Чорновила, у него есть лишь косвенные доказательства - те юридические решения, которые принимались после второго тура выборов. В частности, среди таких решений глава штаба упомянул решение Верховного суда о признании выборов недействительными, после чего, по словам Чорновила, "возник прецедент бесконечного проведения перевыборов".

"Мне кажется, сейчас делается все, чтобы победил Ющенко, чтобы потом это обжаловать", - сказал Чорновил.

После такого обжалования, по его словам, будет народное противостояние "15 миллионов на 15 миллионов". "А потом окажется, что есть действующий президент, и международные структуры будут просить Кучму навести порядок и пойти на третий срок", - цитирует Чорновила РИА "Новости".

Отметим, что не только в штабе Януковича говорят об угрозе отмены результатов переголосования. В среду Виктор Ющенко тоже не исключил возможности срыва выборов или признания их недействительными. "Основания для таких мыслей есть", - сказал кандидат.

Вместе с тем, передают "Вести.ру", Ющенко отметил, что у него возросла уверенность в том, что переголосование второго тура имеет все шансы пройти честно и демократично. "Сейчас больше верю, потому что устранены самые вольготные каналы фальсификации", - сказал Ющенко.

ДНИ в Telegram