Украинский сценирий в Румынии

Президентские выборы в Румынии все больше напоминают украинские. Наблюдатели говорят об эффекте дежа-вю. Действительно, общего много: каждый из кандидатов говорит о своей победе, а на улицах все те же цвета - оранжевый и бело-голубой.

На избирательных участках Румынии продолжают считать голоса. Украинский сценарий повторяется в таких подробностях, что наблюдатели не могут отделаться от дежа-вю. Причем не только из-за цветов, окрасивших в эти дни Бухарест - к ним успели привыкнуть сразу же после первого тура.

Дело в том, что оппозиционер Траян Башеску и действующий премьер Андиан Настасе - подобно политическим прототипам Ющенко и Януковичу - оба твердят о своей победе.

Оппозиция обещает, что не признает Настасе президентом и обвиняет Центризбирком в фальсификации, и так же, как на Украине, жалуется в Верховный суд и намерена блокировать центр Бухареста до победного конца.

Опросы на выходе с избирательных участков картины не проясняют. Два независимых исследования дают каждому кандидату ровно по 50 процентов. Единственное отличие - расчет румынских оранжевых на поддержку Запада не оправдывается. Выборы соответствуют демократическим нормам - это мнение наблюдателей от Евросоюза, передает НТВ.

ДНИ в Telegram