Арафат умрет завтра

Председатель Палестинской автономии Ясир Арафат скончался в военном госпитале под Парижем. Официальное объявление о смерти Арафата будет сделано, скорее всего, в среду, 10 ноября. О смерти Арафата сообщили во вторник вечером официальные палестинские источники, передает MIGnews.com.

Напомним, что вечером во вторник палестинские лидеры – премьер-министр Ахмед Куреи, глава исполнительного комитета ООП Махмуд Аббас, министр иностранных дел Набиль Шаат и спикер парламента Раухи Фатух – возвращаются в Рамаллу. В течение ночи состоится заседание палестинского руководства относительно шагов, которые следует предпринять в первую очередь. Временным преемником Арафата на посту лидера ООП и председателя Палестинской автономии должен стать Махмуд Аббас. Вероятно, на ночном заседании в Рамалле будет обсуждаться и этот вопрос. Против кандидатуры Аббаса выступает Фарук Кадуми, террористы из "Бригад мучеников аль-Акса" также заявили, что не приемлют кандидатуру Абу Мазена.

Однако эти данные опроверг министр иностранных дел Палестины Набиль Шаат. По его словам, Арафат находится в коме, "но он жив – мозг, сердце и легкие функционируют".

Также он отметил, что диагноз Арафату так и не был поставлен, удалось установить только, что председатель автономии не болел лейкемией или иной формой рака, а также не был отравлен. Министр категорически отверг возможность эвтаназии. По его словам, такой вариант неприемлем для верующих мусульман. Он добавил также, что Арафат в коме, а значит, не испытывает мучений.

Набиль Шаат сообщил, что отныне судьба Арафата находится "в руках Всевышнего".

ДНИ в Telegram