Авиация США возобновила бои в Эль-Фаллудже

Американская авиация возобновила сегодня ночью массированные бомбардировки иракского города Эль-Фаллуджа. Подразделения морской пехоты США совместно с иракской армией готовятся к штурму мятежного города.

Премьер-министр Ирака Айяд Алауи пообещал сегодня "освободить народ Эль-Фаллуджи и привнести в город порядок и закон". "Окно для мирных переговоров закрыто", - заявил он в Брюсселе, куда прибыл по приглашению ЕС и НАТО для обсуждения вопросов оказания помощи иракскому правительству.

Американские войска намерены "освободить" город от боевиков численностью от двух до пяти тысяч человек до проведения всеобщих выборов в Ираке, намеченных на январь. Одним из основных требований, предъявляемых повстанцам, остается выдача иорданца Абу Мусаба аз-Заркави - главаря экстремистской группировки, связанной с "Аль-Каидой".

Жизнь в Эль-Фаллудже практически полностью парализована из-за продолжающих третью неделю боевых действий. Поток беженцев постоянно растет, по утверждению американского командования, там остается не более 50 тысяч жителей. До начала вооруженного противостояния в Эль-Фаллудже проживало до 250 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram