"Титаник" покажут on-line

Новую экспедицию в район гибели "Титаника" готовят ученые Российской академии наук совместно с известным американским кинорежиссером Джеймсом Камероном. Об этом сообщил начальник экспедиции, заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени Ширшова РАН Анатолий Сагалевич.

"Известия.ру" передают, что в мае 2005 года члены экспедиции отправятся в район гибели "Титаника". Проект, который там предстоит осуществить с помощью знаменитых российских глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" будет уникальным, не имеющим аналогов.

"Впервые в режиме реального времени мир увидит передачу со дна океана", - сказал Сагалевич. Видеокадры с океанского дна по оптико-волоконному кабелю будут передаваться на борт научно-исследовательского судна, затем по спутнику они поступят на международный телеканал "Дискавери", который осуществит трансляцию уникальных кадров в колледжи, университеты, научные организации США и других стран.

"Благодаря аппаратам "Мир", которые спустятся на несколько тысяч метров, ученые многих стран увидят необычный, неповторимый животный и растительный мир океана, смогут обменяться мнениями", - отметил руководитель экспедиции.

По словам Сагалевича, "это будет прямая, в режиме on-line, грандиозная научная конференция", в которой, как он полагает, смогут принять участие и российские ученые.

ДНИ в Telegram