Буш уходит в отрыв

По данным подсчета бюллетеней на 93% избирательных участках, где завершилось голосование, на президентских выборах в США лидирует нынешний хозяин Белого дома республиканец Джордж Буш. Он получил 51% голосов американских избирателей и заручился поддержкой 254 выборщиков в 28 штатах, передает РИА "Новости". Кроме того, Буш лидирует еще в 3 штатах, которые располагают 32 голосами выборщиков. Его основной соперник - сенатор-демократ Джон Керри - получил 48% голосов избирателей и заручился поддержкой 225 выборщиков от 17 штатов и федерального округа Колумбия, на территории которого находится столица США Вашингтон. Кроме того, он лидирует в 2 штатах, которые располагают 27 голосом выборщиков.

В то же время, как сообщает Reuters со ссылкой на телеканал CBS, к 11.45 МСК Буш заручился поддержкой 274 выборщиков, Керри - 245. Для победы кандидату в президенты нужно получить голоса как минимум 270 из 538 выборщиков.

Представители Демократической партии могут потребовать пересчета голосов в штате Огайо, который, по предварительным данным, предоставил Бушу 20 голосов выборщиков из 274.

На фоне сообщений о том, что результаты двух кандидатов на выборах в штате Огайо очень близки и результат выборов может зависеть от 150 тысяч не подсчитанных бюллетеней предварительного голосования, сенатор от штата Северная Каролина Эдвардс заявил, что "на этих выборах будет подсчитан каждый голос".

В ходе опросов общественного мнения, регулярно проводившихся в США в преддверии президентских выборов, выяснилось, что Буш и Керри имеют практически равные шансы на победу.

Наблюдатели опасаются, что выборы 2004 года могут повторить ситуацию 2000 года, когда победитель был определен лишь спустя несколько недель после голосования в результате пересчета голосов.

Напомним, для победы на выборах кандидату в президенты необходимо получить поддержку 270 из 538 голосов выборщиков от всех 50 штатов и федерального округа Колумбия.

ДНИ в Telegram