ЦИК будет распущен

Верховная Рада Украины предложила президенту внести в парламент до 1 декабря 2004 года свое представление о досрочном прекращении полномочий членами Центризбиркома. Такое решение принято на внеочередной сессии парламента, посвященной политической ситуации в стране.

Кроме того, депутаты предложили президенту представить в этот срок кандидатуры новых членов ЦИК, предварительно согласовав их с депутатскими фракциями и группами.

До 30 ноября создадут временную следственную комиссию по расследованию нарушений в ходе президентских выборов, сообщает РИА "Новости".

Решение поддержали 307 депутатов, против не проголосовал никто. Постановление принято в окончательной редакции.

Глава Центризбиркома Сергей Кивалов заявил о том, что готов покинуть свой пост сообщает Korrespondent.net.

"Мы выступили как статисты, подсчитали и приняли решение. Я готов уйти со своего поста, если все происходящее в Киеве успокоится. Но также могу потребовать доказательств", - отметил Кивалов.

Он назвал политическим и лишенным здравого смысла постановление Верховной Рады Украины, в котором выражено недоверие Центральной избирательной комиссии.

"Они пошли не по юридическому пути, а по политическому. Им стоило прислушаться к здравому смыслу", - заявил Сергей Кивалов в интервью телеканала Интер.

Он категорически отверг все обвинения в фальсификациях и не должном выполнении своих обязанностей, передает РИА Новости.

ДНИ в Telegram