НАТО впервые пригласила израильских военных принять участие в совместных учениях и антитеррористических мероприятиях.
Израиль в свою очередь в первый раз направляет высокопоставленного представителя военного командования для участия во встрече начальников штабов стран-членов и партнеров Североатлантического альянса.
На встрече, которая пройдет в среду в Брюсселе, Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) будет представлять глава оперативного управления генерального штаба Исраэль Цви.
НАТО предлагает Израилю принять участие в семи военных учениях, включая маневры на Украине в июне следующего года. Сотрудничество Израиля и Североатлантического альянса развивается в формате так называемого "Средиземноморского диалога", в котором также принимают участие Алжир, Египет, Иордания, Мавритания, Марокко и Тунис.
Североатлантический альянс проявляет интерес и к участию в урегулировании ближневосточного конфликта. Накануне генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не исключил возможность ввода многонациональных сил под эгидой альянса в сектор Газа после того, как оттуда будут выведены израильские войска.
Послы стран-членов НАТО готовы рассмотреть подобный вариант, передает РИА "Новости", при наличии соответствующего обращения со стороны израильского и палестинского руководства, сказал де Хооп Схеффер.