Кучма сократит полномочия

Президент Украины Леонид Кучма, завершающий второй президентский срок, заявил об опасности передачи президентской власти в ее нынешнем объеме победителю избирательной кампании 2004 года. "Кто бы ни выиграл выборы, отдавать нынешний президентский ресурс в одни руки при нынешних исторических обстоятельствах очень рискованно", - сказал Кучма.

Reuters напоминает, что за 10 лет своего президентства Кучма значительно расширил и укрепил президентские полномочия, став основным игроком на политической карте Украины. Сегодня президент самостоятельно формирует и увольняет правительство, назначает и снимает губернаторов, определяет внешнюю и оборонную политику государства. Президент назначает и премьер-министра страны, если подаваемая им кандидатура получила поддержку половины состава парламента.

Теперь Кучма считает, что лишь ограничение полномочий президента через проведение конституционной реформы может обезопасить нацию от конфликтов в пост-избирательный период.

Глава государства отметил, что надеется на принятие парламентом изменений к Конституции уже в ближайшую неделю, что позволит исключить проведение второго тура "по сценарию все, или ничего".

"Состоится или не состоится политическая реформа - вот ключевой вопрос текущего момента. Я не исключаю, что успею сам в ипостаси президента подписать закон об изменениях в Конституцию, - отметил Кучма. - Отсутствие реформы - это формула политической нестабильности в стране".

ДНИ в Telegram