Париж ищет контакты с похитителями

Власти Франции пытаются восстановить прямые контакты с похитителями двух французских журналистов в Ираке. Как передает РИА "Новости", в настоящее время Париж "не имеет прямого контакта с группой, похитившей Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно". Однако прежде "прямые контакты были, и сейчас мы пытаемся восстановить их", сказал министр.

Барнье признал также, что французские власти не знали о том, что репортеры были отделены от похищенного вместе с ними шофера-сирийца. По сообщению представителя американского командования в Ираке, этот шофер был обнаружен живым после недавних боев в Эль-Фаллудже.

Глава МИД Франции подчеркнул, что "старается воздержаться от любых комментариев" и "не имеет возможности сообщить всю имеющуюся информацию" относительно судьбы журналистов, поскольку "этого требует их безопасность, остающаяся главным приоритетом".

Кристиан Шено и Жорж Мальбрюно пропали в Ираке после 19 августа. Позднее ответственность за их похищение взяла на себя вооруженная группировка "Исламская армия в Ираке". До сих пор усилия, предпринимаемые французскими властями с целью освобождения журналистов, остаются безрезультатными.

ДНИ в Telegram