Арафата больше нет

Гроб с телом Ясира Арафата опущен в могилу в его бывшей резиденции в Рамалле. Могила находится на территории комплекса, в котором он провел последние два с половиной года по сути под домашним арестом. В будущем на месте погребения предполагается воздвигнуть мавзолей и мечеть.

За час до этого тысячи скорбящих палестинцев встретили вертолет, доставивший из Египта гроб с телом палестинского лидера. Они взобрались на стены и заполнили территорию, прилегающую к резиденции Арафата.

Палестинцы, открывшие беспорядочную стрельбу в воздух, прорвались к вертолету и в течение получаса на площади царил хаос, а силы безопасности были не в состоянии вытащить гроб.

Когда же гроб, наконец, был вынесен на улицу, то сотни людей ринулись к нему, а несколько человек даже взобрались на машину, куда он был положен.

По пути к административному комплексу "Муката" кто-то из толпы сорвал флаг с гроба Арафата. Вместо флага на крышку гроба была брошена бело-черная куфия - головной платок, в котором неизменно появлялся палестинский лидер.

Территория "Мукаты" оказалась во власти бушующей многотысячной толпы, сорвавшей чинную церемонию встречи с участием военного оркестра и почетного караула. Но сотрудникам палестинских спецслужб все же удалось внести гроб с телом Арафата в его резиденцию. В ходе беспорядков, предшествовавших этому, пострадали десятки человек, по меньшей мере, трое получили тяжелые огнестрельные ранения. На территории резиденции, передают "Известия.ру", возникла сильная давка, имеются десятки пострадавших.

За похоронами своего ушедшего лидера по большим экранам следили тысячи жителей Газы. В самой Газе прошла символическая церемония похорон.

Палестинцы считают, что могила Арафата в Рамалле будет временной, поскольку они надеются на то, что в будущем его гроб будет перенесен в иерусалимскую мечеть Аль-Акса. А пока, напоминает ВВС, его могила засыпана землей, доставленной от этой мечети.

ДНИ в Telegram