Специалисты МАГАТЭ приступают к работе

Специалисты МАГАТЭ приступают к работе по проведению инспекций иранских ядерных объектов и снятию нерешенных вопросов. Как сообщил в субботу РИА "Новости" источник в иранской Организации по атомной энергии, "два представителя Агентства уже прибыли в Иран на прошлой неделе, и ожидается, что в ближайшие дни прибудет еще одна делегация МАГАТЭ".

"Главная цель пребывания инспекторов - посещение иранских ядерных объектов, снятие оставших нерешенными вопросов и подготовка очередного доклада МАГАТЭ об иранских ядерных программах к предстоящему заседанию Совета управляющих Агентства, проведение которого намечено на 25 ноября в Вене", - сказал собеседник агентства.

Последние два года в Иране проводится непрерывное и внезапное инспектирование ядерных объектов. До настоящего времени никаких свидетельств наличия военной составляющей в ядерных программах Ирана не обнаружено. На данном этапе у МАГАТЭ остались нерешенными два вопроса - происхождение следов загрязнения обогащенным ураном на деталях к центрифугам, поставленных в Иран из-за рубежа, и прояснение деятельности иранских специалистов по производству центрифуг "Пи-2".

Последней резолюцией Совета управляющих МАГАТЭ, принятой под давлением США и Израиля, которые утверждают о намерении Тегерана создать атомное оружие, Ирану предписано ответить на оставшиеся вопросы до 25 ноября и прекратить все работы по обогащению урана.

Исламская Республика пока не возобновила работы по обогащению урана, которую она добровольно приостановила в октябре прошлого года в качестве создания атмосферы доверия с МАГАТЭ и европейскими странами (Великобританией, Францией и ФРГ).

Однако в стране ведется подготовка и предварительные испытания перед самим процессом обогащения урана. Так, иранские специалисты, по официальным заявлениям, переработали 40 тонн ураносодержащих пород, на экспериментальном уровне провели конвертацию нескольких тонн урана в гексофторидный газ и приступили к сборке деталей кцентрифугам, где будет в будущем осуществляться обогащение урана и его преобразование в ядерное топливо для атомных электростанций.

Тегеран считает создание полного ядерного цикла законным правом государства по освоению мирного атома и осуществляет ее под непосредственным наблюдением специалистов МАГАТЭ.

ДНИ в Telegram