В Австралии начались парламентские выборы

Свыше 13 миллионов австралийских избирателей принимают участие в начавшихся на "зеленом континенте" в субботу парламентских выборах. По традиции ожидается, что не менее 95% из них придут на избирательные участки. Однако многие голосующие сделают это отнюдь не по собственному желанию: участие в выборах в Австралии уже на протяжении 80 лет является принудительным. Уклонившимся от исполнения своего гражданского долга угрожает, как минимум, штраф в 20 австралийских долларов ($14) или даже тюремное заключение в случае неудачной попытки опротестовать штраф в суде.

Центральное место в ходе предвыборной кампании заняли вопросы экономического положения и присутствия австралийских войск в Ираке.

Возглавляющий левоцентристскую Лейбористскую партию Лэтэм подтвердил свое обещание вывести в случае победы на выборах войска из Ирака еще до ближайшего Рождества. Политика лейбористов состоит в том, чтобы содействовать возрождению этой ближневосточной страны через процессы, осуществляемые под эгидой ООН, подчеркнул он.

В свою очередь, стоящий во главе консервативной Либеральной партии Говард является одним из самых решительных сторонников политики США в отношении Ирака. По данным опубликованных в субботу последних опросов общественного мнения, возглавляемая им правящая правоцентристская коалиция в составе консервативной Либеральной партии и Национальной партии имеетпримерно равные шансы с лейбористами.

На нынешних выборах оспариваются все 150 мест в нижней палате парламента и 40 из 76 кресел в верхней палате - Сенате.

Итоги голосования могут стать известны уже этой ночью, передает ИТАР-ТАСС.

Главой государства в Австралии с колониальных времен формально считается королева Великобритании, которая представлена на "зеленом контия еененте" генерал-губернатором. Однако реальная власть принадлежит премьер-министру, которым автоматически становится глава партии, завоевавшей на выборах большинство мест в парламенте.

В четвертый раз претендующий на место главы правительства 65-летний Говард находится у власти уже на протяжении девяти лет. В свою очередь, 43-летний Лэтэм в случае победы станет одним из самых молодых премьеров в истории Австралии.

ДНИ в Telegram