Теракт в Пакистане: десятки жертв

Количество погибших в результате двух взрывов в пакистанском городе Мултан возросло до 39 человек. Около ста человек ранены, более 50 из них находятся в тяжелом состоянии. Взрывы прогремели в ночь на четверг, когда в городе проходил съезд запрещенной суннитской религиозной группировки "Сипах-е-Сахаба". В мероприятии, проходившем на открытом воздухе, приняли участие более трех тысяч человек, передает РИА "Новости".

По одной из версий, взлетел на воздух заминированный автомобиль, припаркованный рядом с местом событий. Полиция считает, что бомба весом около семи килограммов была приведена в действие с помощью дистанционного управления, так как внутри машины останков не найдено. По другой версии, за рулем заминированного автомобиля находился террорист-смертник, въехавший на скорости в толпу верующих. Через некоторое время сработало еще одно взрывное устройство, прикрепленное к мотоциклу, также припаркованному недалеко от места сбора. Как сообщают очевидцы, многие пострадали в результате паники, начавшейся после взрывов.

Пакистанская вооруженная суннитская группировка "Сипах-е-Сахаба" - одна из семи, запрещенных президентом страны Первезом Мушаррафом. Один из нынешних лидеров групировки возложил ответственность за взрывы в Мултане на радикальных шиитских мусульман.

За последние несколько лет Пакистан подвергся множеству атак со стороны сектантов, последняя из которых в мечети города Сиялкот пять дней назад унесла жизни 30 человек.

ДНИ в Telegram