10 штатов решат судьбу президента США

Компьютерные модели, используемые ведущими американским телекомпаниями для прогноза информационной картины дня во время голосования на выборах президента США 2 ноября, показывают, что исход гонки за Белый дом между Джорджем Бушем и Джоном Керри будет решаться всего в нескольких ключевых штатах, которые эксперты называют "полем боя". Как сообщает РИА "Новости", по данным компьютерных моделей уже известно, что нынешний президент США Джордж Буш с большой степенью вероятности обеспечит себе победу в традиционно "республиканских" штатах - таких, как Техас, Аризона, Оклахома, Джорджия и Вирджиния, тогда как сенатор Джон Керри - в традиционно "демократических" - таких, как Нью-Йорк, Калифорния, Иллинойс и Массачусетс.

В каждом штате победитель получает голоса всех выборщиков этого штата. Поэтому исход гонки зависит от того, кто из кандидатов сумеет заручиться большинством голосов всех 538 выборщиков. Для победы необходимо набрать не менее 270 голосов выборщиков.

Hа сегодняшний день Буш с уверенностью может рассчитывать на 222 голоса выборщиков в "своих" штатах, Керри - на 190 в "своих". Ни одному из них этого числа недостаточно, поэтому судьба выборов будет решаться на "поле боя" в 10 штатах, где никто сейчас не может спрогнозировать результат.

"Подвешенными" таким образом остаются голоса 126 выборщиков в штатах Флорида, Пенсильвания, Огайо, Мичиган, Невада, Нью-Мексико, Миннесота, Висконсин, Нью-Гэмпшир и Айова.

Именно в эти штаты Буш и Керри в последние недели гонки "закачивали" свои основные финансовые и организационные ресурсы - от показа телевизионных предвыборных роликов на местных телеканалах до личного появления на предвыборных митингах и встречах с избирателями.

Наиболее важными из этой десятки являются Флорида, Пенсильвания и Огайо, на которые приходится большинство голосов выборщиков (Флорида - 27, Пенсильвания - 21, Огайо - 20).

Компьютерная модель телекомпании Си-эн-эн несколько отличается от прогноза Си-би-эс, так как по версии ее аналитиков "полем боя" между Бушем и Керри будут всего 8 штатов (не включает Неваду и Мичиган). Буш уже сейчас может рассчитывать на 227 голосов выборщиков, Керри - на 207 и еще 104 голоса остаются "подвешенными", полагает эта телекомпания.

ДНИ в Telegram