Землетрясение в Японии: есть жертвы

Число жертв землетрясений в японской провинции Ниигата достигло 24 человек, более 2,3 тысяч - ранены. Мощные подземные удары с субботы сотрясают запад главного острова Хонсю. За это время здесь зафиксировано свыше 13 толчков силой от 5 до 6,8 баллов по шкале Рихтера. Число же остаточных колебаний превысило 300. Более 82 тыс человек провели минувшую ночь в специально организованных временных пунктах. По воздуху организована переброска медикаментов и продовольствия в города Нагаока, Токамати и некоторые горные районы, оказавшиеся отрезанными спровоцированными толчками оползнями. В Ниигате полностью или частично уничтожены свыше 2,5 тысяч домов и 1,2 тысяч административных зданий. Не действует мобильная связь. 95 тысяч домов до сих пор остаются без электричества, 110 тысяч - без воды, 50 тысяч - без газа, передают "Вести.ру".

Полностью прекращено движение скоростных оездов "Синкансэн". Впервые за 40 лет их эксплуатации один состав на скорости 200 км/час сошел с рельсов. Никто из пассажиров не пострадал. Прекращено движение и на отдельных участках скоростных автомагистралей Хокурику и Канъэцу. Здесь зафиксировано более 200 разломов, трещин и прогибов.

Нынешний удар подземной стихии стал самым сильным после землетрясения 1995 года, которое разрушило порт Кобе и унесло более 6,4 тысяч жизней.

ДНИ в Telegram