Япония: землетрясения унесли 18 жизней

В результате серии мощных землетрясений, происшедших в Японии в минувшую субботу, 18 человек погибли, четверо пропали без вести и более 900 ранены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди погибших - двухмесячный ребенок, умерший в больнице, трое детей старшего возраста, погребенные под обломками одного из зданий.

Разрушено множество строений, на скоростных дорогах появились крупные разломы, в стенах отдельных зданий образовались трещины. Высотные здания в Токио раскачивались в течение полутора минут.

Впервые в истории скоростных дорог с рельсов сошли два состава, вагоны одного из которых упали под откос. По счастливой случайности жертв среди пассажиров нет.

Из-за разрыва комуникаций в некоторые районы была прекращена подача воды, а операторы телефонных компаний были вынуждены сократить количество проходящих звонков. Почти 280 тысяч домов временно оказались без энергоснабжения.

В префектуре Ниигата из мест проживания эвакуированы около 61 тысячи жителей, многие из которых провели ночь под открытым небом у костров.

Для определения размеров ущерба и помощи населению правительство создало специальный штаб во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Йоситака Мурата, 11 членов которого немедленно выехали в район префектуры Ниигата.

Премьер-министр постоянно получает информацию о ходе спасательных работ, в которых задействованы подразделения Сил Самообороны.

Японское метеорологическое агентство предупреждает о возможности повторения поздземных толчков и об особой опасности вызываемых ими оползней в предгорьях, где земля легко приходит в движение после недавно прошедшего тайфуна "Токагэ".

ДНИ в Telegram