Арестован бывший президент Коста-Рики

Бывший генеральный секретарь Организации американских государств и экс-президент Коста-Рики Мигель Анхель Родригес был арестован в пятницу в Сан-Хосе сразу после прилета из Вашингтона. Ему предстоит предстать перед судом центральноамериканской страны в связи с обвинениями во взяточничестве.

Именно по этой причине неделю назад Родригес подал в отставку с поста руководителя ОАГ, менее чем через месяц после утверждения в должности. В этот же день в Коста-Рике был выдан международный ордер на арест экс-президента, вступивший в силу 15 октября, как только генсек региональной организации прекратил исполнение своих обязанностей и потерял дипломатический иммунитет.

Как сообщил журналистам генеральный прокурор Коста-Рики Франсиско Даллнесе, Анхель Родригес обвиняется в незаконном обогащении, подкупе и коррупции. Он подозревается в том, что во время правления страной в 1998-2002 гг получил миллионную взятку от французской телекоммуникационной компании "Алькатель" за предоставленную ей лицензию на монтаж 400 тысяч линий для сотовых телефонов, передает ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram