Pixar не будет сотрудничать с Walt Disney

Компания Pixar Animation Studios, создатель мультфильмов "Корпорация Монстров" и "В поисках Немо", намерена прекратить сотрудничество с компанией Walt Disney. Представители Pixar заявили, что компания закончит работу над двумя фильмами - "Невероятные" в 2004 году и "Автомобили" в 2005, которую уже обязалась выполнить по заказу Walt Disney. После этого, по словам представителей компании, она намерена сохранить за собой все права на будущие произведения. Компания Disney оставит за собой права на распространение первых семи фильмов Pixar, продолжая отчислять ей установленную прежде долю прибыли.

До сих пор прибыль делилась между двумя компаниями, и Pixar производила отчисления Walt Disney за распространение. Поскольку фильмы оказались такими успешными, Pixar стала настаивать на увеличении своей доли прибыли и уменьшении объема выплат. Однако, по словам представителей Disney, в таком случае их компания может потерять сотни миллионов долларов.

ИА "Росбалт" напоминает, что с момента выхода "Истории игрушек" в 1995 году Pixar создала еще 4 компьютерных анимационных фильма по заказу Walt Disney, кассовые сборы от которых составили более 2,5 миллиардов долларов. "В поисках Немо" уже собрал более 500 миллионов долларов, что свидетельствует о небывалом успехе картины.

ДНИ в Telegram