Семья убитого иракца требует компенсации

Семья иракца, убитого в конце декабря военнослужащим голландского контингента в Ираке, намерена потребовать компенсации от правительства Нидерландов. Об этом заявил представитель семьи убитого. Он подчеркнул, что голландец застрелил безоружного человека в момент, когда ситуация не требовала применения оружия.

Инцидент произошел 27 декабря, когда моторизованный патруль голландских морских пехотинцев наткнулся на группу иракцев, грабивших контейнер, потерянный военным грузовиком. Стремясь разогнать толпу мародеров, 43-летний голландский сержант Эрик О. выстрелил в нее несколько раз, и попал в спину одному из грабителей.

Результаты служебного расследования показали, что выстрел был произведен прицельно с дистанции в 100 метров, а в контейнере не было никаких ценных грузов. Прокурор Нидерландов санкционировал арест сержанта по обвинениям в превышении властных полномочий и непредумышленном убийстве. В то же время военные и ряд членов парламента выступили с резкой критикой действий прокуратуры, которые "деморализуют солдат в боевой обстановке", а министр обороны пообещал вернуть Эрика О. назад в Ирак дослуживать прерванный срок.

Правительство Нидерландов заявило, что готово выплатить компенсацию семье убитого иракца, однако ее сумма пока не согласована, сообщает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram