Обвал дома в Каире: погибли 14 человек

Все погибшие при обвале жилого дома в Каире были сотрудниками МВД Египта. По последним данным, при обвале погибли от десяти до четырнадцати человек. На месте трагедии продолжаются поисково-спасательные работы с использованием служебных собак и специальной техники. Принято решение снести три строения рядом с местом катастрофы.

РИА "Новости" напоминает, что дом рухнул из-за пожара, который вспыхнул в подвале двенадцатиэтажного дома. Причиной обвала стало несоблюдение правил безопасности: в 1992 году владелец шестиэтажного здания, построенного в 1981 году, решил надстроить сверху еще шесть этажей. Городские власти постановили снести надстройку, однако это решение не было выполнено. При пожаре несущие конструкции не выдержали нагрузки и обвалились.

Против владельца дома возбуждено уголовное дело. Число жертв катастрофы могло быть значительно больше, но быстрые действия пожарных по эвакуации жильцов дома позволили спасти несколько сотен человеческих жизней. Однако 16 пожарных не успели покинуть здание и оказались под завалами.

ДНИ в Telegram