США применили "микроволновую бомбу"

Американские войска впервые применили в Ираке так называемую "микроволновую электронную бомбу". Она вывела из строя иракское телепередающее оборудование, в результате чего были прекращены трансляции иракского телевидения. Удар по иракскому ТВ нанесен впервые за все время военной компании и стал частью новой волны бомбардировок. Американские войска впервые применили в Ираке так называемую "микроволновую электронную бомбу", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японское информационное агентство Киодо цусин из Вашингтона и американское телевидение.

Новый вид оружия выводит из строя компьютерную и другую технику, основанную на электронных технологиях.

Электронная бомба на несколько часов вывела из строя иракское телепередающее оборудование, в результате чего были прекращены трансляции иракского телевидения.

Электронная бомба была доставлена к цели в Ираке крылатой ракетой. Не исключено, что она применялась США уже неоднократно, в том числе и до начала 19 марта военных действий против Ирака, сообщило Киодо цусин.

Телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне подтвердила, что иракское телевидение, прекратившее свои передачи, стало объектом авиаудара со стороны авиации США.

Сегодня рано утром в Багдаде раздалось несколько мощных взрывов. Как отметили источники в американском оборонном ведомстве, удар по зданию иракского государственного телевидения стал частью новой волны бомбардировок.

Ранее представители Пентагона заявили, что намерены продолжать удары по объектам иракского руководства и республиканской гвардии, в том числе и в Багдаде.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпании Эн-Би-Си и CNN, которые ссылаются на информацию телевидения Абу-Даби, удар по иракскому телевидению нанесен впервые за все время военной компании. До сих пор телевидение в Ираке работало бесперебойно. В ходе ночного удара по Багдаду зафиксировано не менее 24 взрывов в центре и на окраинах иракской столицы.

Шоу-бизнес в Telegram