Миру угрожает смертельный вирус

Всемирная организация здравоохранения признала, что новая форма пневмонии, которая впервые была зарегистрирована в Азии, представляет опасность для всего мира. Болезнь достигла Европы и США, а в Канаде уже заразилась целая семья. Только в одной Азии новым вирусом поражено до 500 человек. Болезнь стремительно распространяется. Всемирная организация здравоохранения признала, что новая форма пневмонии, о которой стало известно в выходные, представляет опасность для всего мира.

ВОЗ официально заявила о возникновении нового вида заболевания, которое стремительно распространяется по планете, сообщает "Эхо Москвы".

Болезнь, поначалу поражавшая людей преимущественно в странах Азии, теперь достигла Европы и США. В Канаде ею заразилась целая семья.

В Соединенных Штатах зафиксировано два случая заражения, а в Германии с подозрением на пневмонию госпитализированы 3 человека. Также случаи заболевания зарегистрированы в Швейцарии, Словении и Австрии.

В Словении симптомы особого "азиатского вида" воспаления легких обнаружены у женщины, которая прилетела в Любляну из Вьетнама. Сейчас она находится в стационарном изоляторе, и врачи борются за ее жизнь, передает РИА "Новости".

Два случая заболевания зафиксированы в Женеве у лиц, вернувшихся на родину из стран Азии.

Известно, что вирус передается не воздушно-капельным путем, а при непосредственном контакте с больным. К тому же он очень быстро распространяется. Болезнь начинается как обычная простуда: слабость, высокая температура, кашель и затрудненное дыхание. Затем она прогрессирует в двустороннее воспаление легких.

Неизвестный вирус очень агрессивен. От него погибли уже 9 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас только в одной Азии заболеванием поражено до 500 человек.

Первые случаи новой формы пневмонии были зарегистрированы на Тайване еще три недели назад. Однако ВОЗ решила издать глобальное предупреждение об опасности только в эти выходные, когда стало ясно, что заболевание может выйти за пределы азиатских стран.

Среди умерших - американец китайского происхождения, прибывший из Ханоя (Вьетнам) через Сянган в Шанхай, двое канадцев, вернувшиеся на родину после отпуска, который они проводили в Сянгане. Характерные признаки этого заболевания уже обнаружены у одного жителя Филиппин. В Ханой для исследования нового заболевания вылетела группа медицинских экспертов из Японии.

#{vote}Сейчас по всему миру принимаются все возможные меры безопасности. Авиакомпании объявляют о том, что не будут обслуживать пассажиров с признаками заболевания гриппом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это приводит к тому, что порой на борт самолета не допускаются даже люди с признаками обыкновенной простуды.

В основных европейских аэропортах проводится профилактическая работа по выявлению возможных больных. Раздаются листовки с описанием начальной стадии и течения этого заболевания.

Природа нового вируса пока не изучена полностью. Сейчас специалисты называют его "острым респираторным синдромом" ("severe acute respiratory syndrome", SARS). Эксперты говорят, что о биотерроризме речь пока не идет - ничто не указывает на то, что вирус был создан искусственно и намеренно распространен, сообщает Associated Press.

Шоу-бизнес в Telegram