Венесуэла начинает импорт нефти

Сегодня в Венесуэлу из Бразилии направляется танкер с первой партией нефти размером 520 тысяч баррелей. Оппозиционеры, проводящие в стране забастовку, возмущены действиями Бразилии. В стране наблюдается дефицит топлива и продуктов питания. Президент Уго Чавес уходить с поста не намерен. Венесуэла начинает импортировать нефть. Сегодня в страну отправится первый танкер – из Бразилии, от государственной компании Petrobras. Размер партии нефти - 520 тысяч баррелей, сообщает BBC.

Венесуэла, являющаяся пятой страной мира по объему экспорта нефти, находится в глубоком кризисе вследствие всеобщей забастовки, участники которой требуют отставки президента Уго Чавеса.

Когда поступили сообщения о поставке бразильской нефти, оппозиционеры заявили, что действия Бразилии нельзя назвать дружественными.

Венесуэльские нефтяники подчеркивают, что не будут возобновлять работу. "Мы едины в своей борьбе и будем продолжать ее, пока Чавес не уйдет или не назначит новые выборы", - заявил один из управляющих национальной нефтяной компании Хуан Фернандес.

Президент Чавес, однако, заявляет, что его оппонентам придется ждать до августа следующего года, когда, по его словам, можно будет провести референдум о том, следует ли президенту уходить в отставку.

Переговоры между властями и оппозицией пока не привели ни к какому результату. Забастовщики готовятся к новым маршам протеста.

В стране наблюдается тотальный дефицит топлива и продуктов питания. Не хватает молока и напитков, а полки продуктовых магазинов быстро пустеют, так как граждане, ожидающие худшего, закупают пищу впрок.

За последний месяц экономике страны был нанесен ущерб в полтора миллиарда долларов.

ДНИ в Telegram