Макеева рассказала о бежавшем из плена дедушке

Анастасия Макеева. Фото: Anatoly Lomohov/Russian Look/www.globallookpress.com
Актриса Анастасия Макеева поделилась историей о родственнике, который прошел Великую Отечественную войну. В День Победы она вспоминает о нем добрым словом.

Дед артистки Василий Тихонович служил в подразделении минером, был участником боев под Сталинградом. Волею судьбы он попал в плен к фашистам. Как сообщила Анастасия Макеева, боец умирал с голоду и испытывал страшные муки. Однажды пленник не выдержал, обезвредил одного из часовых и спровоцировал побег 700 людей, из которых к "своим" добрались только 200.

Одного возвращения было мало, товарищи быстро сдали Василия Тихоновича, заявив, что именно он сподвиг товарищей вырваться из фашистской ловушки. Состоялся жесткий допрос, там с мужчиной не церемонились.

"Был напор: "Ты предатель, что ты тут делаешь, ты должен был погибнуть", — поделилась Анастасия Макеева подробностями эмоциональной беседы деда с начальством.

Когда Василий Тихонович услышал, что всех расстреляют, нервы взяли верх. Он разбил чернильницу на голове человека, который проводил допрос. За это бойца отдали под суд.

Комиссия союзников СССР со стороны Англии помогла пленникам избежать расстрела, поскольку оправдала их побег перед властью. Анастасия Макеева отметила, что когда ситуацию урегулировали, ее деда наградили орденом Красной Звезды. До конца дней герой жил с осколком в позвоночнике.

ДНИ в Telegram