Ученые нашли потерянного на комете робота

Фото: wikipedia.org
Зонт "Розетта" Европейского космического агентства обнаружил модуль "Фила", ранее потерянный на темной стороне кометы Чурюмова–Герасименко. Зонд смог сфотографировать робота в последние дни своей жизни.

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о неожиданном открытии. Специалисты организации получили снимки с темной стороны кометы Чурюмова–Герасименко, на которых виден потерянный ранее посадочный модуль "Фила". Фотографии "Фила" сделал зонд "Розетта", который доставил модуль на комету в августе 2004 года.

"Это открытие пришло к нам в конце долгих и кропотливых поисков. Мы начали думать, что "Фила" останется навсегда потерянным для нас. Интересно, что мы получили эти снимки буквально в последние часы жизни "Розетты", – заявил руководитель миссии ЕКА Патрик Мартин.

Несмотря на то, что "Фила" обнаружили, его уже не "разбудить". Однако теперь ученые смогут проанализировать полученные им данные после посадки на небесное тело. Сообщается, что 30 сентября 2016 года "Розетта" также начнет свой спуск на поверхность кометы. Зонд сделает фотографии регионе Маат, геология которого больше всего интересует ученых. После этого "Розетта" отключится и навсегда останется на комете вместе с "Фила".

Напомним, зонд "Розетта", на котором находился модуль "Фила", отправили к комете 67Р/Чурюмова – Герасименко 2004 году. Спустя десять лет, в 2014 году, робот приземлился на небесное тело. Однако из-за неисправности газового двигателя и проблем со спусковым меъханизмом, он попал в темную расселину на поверхности кометы. Это резко сократило сроки его работы и сделало "Фила" недоступным для связи с Землей.

Попытки установить контакт с модулем были прекращены в конце июля 2016 года. Тогда ученые предположили, что "Фила" уже завершил свое существование из-за резкого снижения температуры на комете. 

ДНИ в Telegram