По словам Светланы Герасименко, миссия этого космического аппарата была одной из самых важных за всю историю космических исследований. "С „Розеттой“ всё кончено, и очень тяжело это осознавать! Я так расстроена! Смотрела онлайн и рыдала!", – поделилась астроном.

Также исследователь отметила, что пока не обсуждала падение "Розетты" с ученым Климом Чурюмовым, вместе с которым она открыла названную их именем комету. Они живут в разных городах и странах, он – в Киеве, она – в Душанбе, сообщает НСН.
Падение "Розетты" оказалось настолько важным для всего мира событием, что его транслировали даже в эфире телевидения. Подтверждением столкновения с небесным телом стала потеря с космическим аппаратом радиосигнала.
В социальной сети Twitter в официальном аккаунте "Розетты" на многих языках мира с разными иллюстрациями появилось сообщение – "миссия выполнена". Также космический аппарат выложил в Интернет свой последний снимок кометы – за 51 метр до падения.
Космическая миссия "Розетты" сделала огромный научный вклад во многие сферы астрономии. Например, благодаря данным, полученным с этого космического аппарата, ученым пришлось отвергнуть теорию, что вода могла попасть на Землю через метеорит.