В МГУ изобрели линейку

МГУ. Фото: GLOBAL LOOK press\Sergey Smirnov
Физики из МГУ имени М. В. Ломоносова создали новую методу измерения спектральных составов веществ с помощью специальных сверхточных оптических линеек. Разработкой ученые занимались совместно с коллегами из Франции.

Исследователи придумали метод, который позволяет гарантированно создавать один оптический импульс, сообщает "Лента.ру". По словам физиков, он распространяется в резонаторе по кругу. Благодаря этому можно контролировать число оптических солитонов в микрорезонаторах. Другими словами, уединенные волны попадают в ловушку для света, где они начинают отражаться от стенок при круговом вращении.

"Успехом эксперимента стало получение гарантированного односолитонного режима. Ведь у одного солитона спектр чище, и его легче измерять", – заявил аспирант физического факультета МГУ Григорий Лихачев. В экспериментах исследователи использовали два типа оптических резонаторов – из фторида магния и нитрида кремния.

Свет в резонатор при этом подавался с помощью специального лазера. На выходе ученые фиксировали показания спектрометра.

"Импульсы должны жить долго, и импульс должен быть один, а не несколько. Потому что, когда импульс один, он имеет самый широкий спектр, так называемую гребенку, и его наиболее просто использовать для различных применений, например, в спектроскопии", – комментирует аспирант МГУ.

Благодаря результатам своего исследования физики планируют измерять состав газов спектроскопическим методом в инфракрасном диапазоне и для повышения стабильности генераторов. В этом им поможет созданная сверхточная линейка.

Отметим, что недавно Apple оформила патент на простой бумажный пакет. "Изобретение" и без того популярного предмета стало поводом для шуток в Интернете.

ДНИ в Telegram