В хвосте кометы обнаружили следы жизни

Фото: GLOBAL LOOK press/imagebroker
Ученые, исследующие комету Чурюмова – Герасименко, обнаружили в ее хвосте ряд сложных органических соединений. По виду микроорганизмы напоминают медузу и морского конька.

Исследователи выяснили, что и сама комета, и найденные в ее хвосте микроорганизмы существуют уже достаточно давно. Это позволяет сделать вывод о том, что они могут быть реликтовыми остатками некогда обитаемой планеты, сообщает URA.Ru.

Сенсационная находка представляет огромную важность для науки. Ученые полагают, что наличие подобных комплексных соединений в космосе говорит о существовании внеземной жизни. Скорее всего, на самой комете таких организмов гораздо больше.   

По мнению экспертов, это подтверждает гипотезу, согласно которой зародыши жизни, рассеянные в мировом пространстве, переносятся с одного небесного тела на другое с помощью метеоритов или под воздействием света. 

Напомним, комета Чурюмова – Герасименко была открыта 23 октября 1969 года советским астрономом Климом Чурюмовым в Киеве на фотопластинках другой кометы – 32P/Комас Сола, снятых Светланой Герасименко в сентябре в Алма-Атинской обсерватории. В марте 2004 года для изучения кометы был отправлен космический аппарат "Розетта". Он достиг ее летом 2014 года. 

Как писали Дни.Ру, российские ученые из Нижнего Архыза год назад поймали сигнал из космоса. Его источником являлась звездная система HD164595, находящаяся в созвездии Геркулеса. Сигнал был очень сильным, однако ни разу не повторялся. По мнению астрономов, это может быть сообщением от представителей внеземной цивилизации. Американские ученые, в свою очередь, заявили, что источником "инопланетного" сигнала, зафиксированного россиянами, мог быть военный передатчик.

ДНИ в Telegram