Американские ученые разоблачили "инопланетный" сигнал

Фото: nasa.gov
Астроном из США объяснил происхождение "инопланетного" сигнала, зафиксированного российскими учеными. По мнению специалиста, его источником мог быть военный передатчик.

Американский астроном Ник Сунцев из Техасского университета A&M попытался рационально объяснить "инопланетный" сигнал, зарегистрированный российскими учеными, сообщает Ars Technica. По его мнению, вещать на частоте 11 гигагерц могут военные передатчики.

"Бог знает, кто или что вещает на 11 гигагерц. Есть значительный шанс того, что это может быть чем-то военным", – заявил Сунцев. Астроном рекомендовал своим коллегам из проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), которые проявили интерес к сигналу, учитывать этот факт. 

Напомним, ранее любитель-астроном Пол Гилстер заявил, что российские ученые из Нижнего Архыза год назад получили странный сигнал из космоса Его источником являлась звездная система HD164595, находящаяся в созвездии Геркулеса. 

В своей статье Гилстер отметил, что сигнал был ярче лунного приблизительно в 8-10 раз. Более того, он носил единичный характер, то есть за год ни разу не повторился. Непосредственным источником сигнала является аналог Солнца, находящийся в системе HD164595 – на расстоянии 95 световых лет от Земли. Поскольку сигнал был очень сильным, астроном не исключил, что послать его могла инопланетная цивилизация. 

ДНИ в Telegram