NASA о столкновении с астероидом

Фото: nasa.gov
Специалисты американского Национального аэрокосмического агентства (NASA) объявили о том, что Земля может столкнуться с огромным астероидом. Катастрофа, по данным ученых, произойдет через 12 лет.

Космический объект 1997 XF 11 диаметром 2,5 километра находится в 25 миллионах километров от нашей планеты. Сближение этого астероида с Землей в 2028 году может привести к масштабной катастрофе. Если подобное тело упадет на нашу планету, то может исчезнуть целый материк, человечество же будет обречено на голод и вымирание, сообщает британское издание Express.

Так, объект диаметром всего километр способен стереть с лица Земли европейскую страну. Однако ученые не уверены, что Земля притянет 1997 XF 11.  Тем не менее специалисты NASA пристально изучают его, прорабатывая способы противодействия возможному столкновению.

Чуть ранее британские ученые составили вероятные сценарии мировых катастроф, которые могут произойти в ближайшие пять лет. Так вот, наибольшую опасность несет именно падение крупного астероида. На втором месте – извержение супервулкана. Отмечается, что ни одну из перечисленных угроз человечество пока не в состоянии предотвратить.

ДНИ в Telegram