Границы России будет охранять искусственный интеллект

Фото: GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
На некоторых участках российской границы проводятся испытания искусственного интеллекта, который в будущем станет надежным охранником для всего периметра страны. Система способна не просто собирать и анализировать информацию о зафиксированных нарушениях, но и прогнозировать их.

В ближайшее время пограничники смогут рассчитывать на помощь умных машин. Речь идет о специальном искусственном интеллекте, который разрабатывается в России. "Интеллектуальная система поддержки принятия решений проходит опытную эксплуатацию в Челябинской области на границе с Казахстаном, готовится к предварительным испытаниям на Дальнем Востоке и юге России", – цитирует РИА Новости пресс-службу Объединенной приборостроительной корпорации.

Новая система будет автоматически взаимодействовать с видеокамерами, инфракрасными и сейсмическими датчиками, радиолокационными станциями и беспилотными летательными аппаратами, которые фиксируют нарушения. Однако ее задачи шире сбора и анализа информации: благодаря встроенному искусственному интеллекту система станет прогнозировать подобные ситуации и давать рекомендации по более эффективной охране границ.

Создателям удалось избавиться от потенциальных уязвимостей, связанных с использованием иностранных наработок, попросту отказавшись от них. "Система полностью базируется на отечественных программных решениях, которые гарантируют защиту информационных ресурсов от утечек данных, хакерских атак, других посторонних вмешательств", – заявил заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Скоков. 

Отметим, что для охраны границ был создан радиолокационный оптический комплекс, способный обнаруживать передвижение автомобилей, людей и малогабаритных беспилотников. По всей видимости, искусственный интеллект свяжет все его элементы для большей эффективности.

ДНИ в Telegram