Найден истинный создатель iPhone

Фото: GLOBAL LOOK press/Rodrigo Reyes Marin
Американец подал в суд на корпорацию Apple, утверждая, что это он изобрел iPhone. В качестве доказательства житель штата Флорида предоставил суду три чертежа, которые датированы 1992 годом.

Как сообщает New York Daily, Томас Росс подал в суд на компанию Apple, обвинив ее в краже интеллектуальной собственности. Американец утверждает, что именно он является изобретателем таких устройств, как iPhone, iPad и iPod. В качестве доказательств Росс предоставил суду свои чертежи, датированные 1992 годом. На них изображен смартфон компании Apple, который был выпущен в 2007 году.

На одном чертеже устройство имеет плоскую прямоугольную панель с закругленными углами и большим экраном. На втором можно различить некую раскладываемую модель, обе половинки которой снабжены сенсорными экранами. Также устройство имеет стилус, благодаря чему больше напоминает портативную игровую систему компании Nintendo, нежели iPhone.

Как следует из заявления Росса, поданного в федеральный суд Южного округа Флориды, в 1992 году он пытался запатентовать свои изобретения, которые назвал ERD (electronic reading device; электронное устройство для чтения). Однако он не довел дело до конца – не оплатил регистрационный взнос.

Теперь житель Флориды требует от "яблочной" империи выплатить ему не менее десяти миллиардов долларов за кражу идеи. В заявлении говорится, что ему был нанесен значительный и непоправимый ущерб, который не может быть полностью компенсирован и не измеряется деньгами. Помимо этого, изобретатель настаивает на том, что ему должны выплачивать 1,5% от объема продаж компании в качестве гонорара.

ДНИ в Telegram