Россия создаст облегченный "Протон"

Фото: GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda
Российские космические специалисты работают над созданием облегченной версии ракеты "Протон". По словам генерального конструктора "Роскосмоса" Александра Медведева, в ближайшее время наша страна получит новую ракету, которая унаследует лучшие качества предшественниц.

"Мы нашли такое решение: убрать вторую ступень "Протон-М". Это не создание новой ракеты, а модификация прежней. Определенные доработки, конечно, потребуются. Но они будут не слишком сложными и дорогостоящими. В такой комплектации носитель сможет выводить до пяти тонн на ГПО (геопереходную орбиту). Носитель станет дешевле примерно на 25%, и стоимость услуг по выводу нагрузок уменьшится, а значит, мы сможем эффективно зайти в эту рыночную нишу. Этот проект воспринимается нашими казахстанскими партнерами как продолжение реализации "Байтерека", – цитирует Медведева газета "Известия".

Кроме того, на Байконуре будет создан новый ракетно-космический комплекс для носителя среднего класса с двигателем РД-171 на первой ступени. "Над комплектацией второй ступени мы пока думаем, но точно не будем создавать для нее новые двигатели – выберем из линейки существующих. Разгонным блоком, по-видимому, будет модифицированный ДМ", – рассказал Медведев.

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон" разработана и серийно производится в Центре Хруничева. Она используется для запусков космических объектов в рамках федеральных и коммерческих программ. Модернизированная ракета-носитель "Протон-М", оснащенная разгонным блоком "Бриз-М", способна доставлять на орбиту грузы массой свыше шести тонн.

ДНИ в Telegram