Выпущен новый уровень игры Quake

Фото: кадр youtube.com
Легендарной игре Quake исполнилось 20 лет. В честь юбилея командой разработчиков из MachineGames был выпущен новый уровень для первой части франшизы. Дни.Ру вспоминают геймерскую классику.

Новый эпизод Quake получился довольно сложным и длинным. За пару часов новичок никак не сможет все пройти. Здесь, как и в оригинале, множество скрытых помещений и загадок. Правда, некоторые из них нельзя назвать сложными, но это, вероятно, расчет на новое поколение геймеров, которые не знакомы с играми прежних лет. Ведь большинство нынешних игрушек – не особо трудные.

Новинка является бесплатной и доступна для скачивания на сайте Bethsoft. Для того чтобы опробовать уровень, нужно распаковать скачанный файл в соответствующую директорию в папке с установленной игрой.

Для старых фанатов это шанс увидеть что-то новое в давно полюбившейся и даже немного подзабытой игре. Молодое поколение вряд ли оценит данную новость, но если заинтересуется, то релиз нового уровня будет отличным поводом познакомиться с классической игрой, которая стояла у истоков жанра шутера, сообщает Geektimes.

Напомним, что оригинальный шутер Quake вышел 22 июня 1996 года. Еще до официального выхода релиза разработчики выпустили тестовую демоверсию, которая получила название QTest. Здесь был реализован только мультиплеер, но, несмотря на это, игра стала популярной практически сразу же. Ее смело можно назвать инновационной для своего времени, поскольку разработчики реализовали текстурированные полигональные модели, а не спрайты, как в других. В результате игра представляла собой трехмерный мир.

Современный киберспорт обязан своему появлению именно Quake. У этой игры появилось крупное сообщество почти сразу после выхода, спустя некоторое время стали проводиться и официальные крупные чемпионаты. Quake состоит из 28 уровней, разделенных на четыре различных эпизода. В каждом – четыре скрытых подуровня.

ДНИ в Telegram