Россия расскажет всем о военных спутниках США

Фото: GLOBAL LOOK press/John Pulsipher
Россия предложила создать общемировую базу данных по космическим объектам. В качестве жеста доброй воли, Москва опубликует накопленную ей информацию по ним, в том числе и по военным спутникам США, Франции, Японии и других стран.

Российский каталог околоземных объектов будет единственным сервисом, в который включат информацию не только о гражданских спутниках и космическом мусоре, но и об объектах военного назначения, сообщает газета "Известия". Пока что монополией на "регулировку движения" в околоземном пространстве обладают США. У них есть свой каталог, он называется NORAD. В нем скрыта информация по военным спутникам США и их союзников – Франции, Германии, Израиля и Японии.

В Организации объединенных наций инициативу России поддержал Китай. Соединенные Штаты, по понятным причинам, выступили против. "Американцы могут не волноваться по поводу рассекречивания орбитальных данных своих военных космических аппаратов – это произойдет в любом случае", – заявил глава российской делегации на 59-й сессии комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

В итоге, несмотря на взаимные обвинения сторон о подготовке к гонке вооружений в космосе, шпионаже с орбиты и прочих агрессивных действиях, решение вопроса орбитального мусора все равно пытаются найти. "Создание такой платформы стало бы важным этапом международного сотрудничества в космосе. Космический мусор – это проблема общемировая и касается всех. Точно так же как астероидно-кометная опасность касается всех стран, а не какой-то одной. В случае возникновения реальной угрозы из космоса решать вопрос придется всем сообща. Поэтому формирование единых баз данных, совместных инструментов в конечном счете способствовало бы укреплению безопасности на всей планете. Возможные опасения, что чей-то вклад меньше, а чей-то больше, на мой взгляд, преодолимы." – считает член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского.

Космический мусор – это продукты жизнедеятельности человека, а также небесные объекты, застрявшие на орбите Земли или не до конца сгоревшие в атмосфере. Большая их часть состоит из неактивных спутников и остатков систем их запуска.

ДНИ в Telegram