Хакеры похитили из российских банков почти 2 млрд рублей

Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people
В России задержаны около 50 хакеров, воровавших деньги со счетов банков. С помощью компьютерного вируса злоумышленникам удалось похитить почти два миллиарда рублей.

Федеральная служба безопасности России совместно с Министерством внутренних дел пресекла деятельность хакерской группы, сообщается на сайте МВД. В результате спецоперации были задержаны около 50 злоумышленников из разных российских регионов. Фигуранты дела были доставлены в следственные изоляторы Москвы с помощью авиации Национальной гвардии.

По информации ведомств, банда хакеров создала и распространила вредоносную компьютерную программу, позволяющую воровать деньги со счетов российских банков. С ее помощью злоумышленниками было похищено более 1 миллиарда 700 миллионов рублей.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статьям "Организация преступного сообщества и участие в нём" и "Мошенничество в сфере компьютерной информации". Членам группировки предъявлено обвинение.

С развитием высоких технологий физические и юридические лица все чаще становятся жертвами хакеров. Так, в марте текущего года сообщалось о том, что неизвестные лица украли у "Металлинвестбанка" свыше 677 миллионов рублей. Администрация кредитной организации подозревает, что деньги были похищены с помощью вредоносной программы.

ДНИ в Telegram