Найдена причина сбоя потерявшегося наноспутника

Макеты наноспутников. Фото: ssau.ru
Научные сотрудники университета, в котором был разработан запущенный с Восточного наноспутник SamSat-218, смогли выяснить, почему не получается наладить полноценную связь. Как оказалось, проблема заключается в весе космического аппарата.

Создатели наноспутника SamSat-218 установили причину сбоя в работе космического аппарата. Научные сотрудники Самарском государственного аэрокосмического университета пояснили, что миниатюрный объект обладает слишком маленьким весом, из-за чего чрезмерно быстро закрутился.

"Когда космический аппарат был выпущен непосредственно на орбиту, он слишком быстро раскрутился. У него очень маленький вес – менее двух килограмм", – сообщил собеседник ТАСС. Специалист добавил, что в результате вращения антенна не успевает должным образом поймать сигнал.

Отрывочный сигнал со спутника все же поступает. Передает его специальный радиомаяк с помощью азбуки Морзе. В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией. Сейчас разработчики анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения", – говорится в официальном комментарии университета.

SamSat-218, который прежде носил имя "Контакт-Наноспутник", – первый космический аппарат нанокласса, созданный студентами. Он был разработан в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления подобными аппаратами. Его масса составляет всего 1,4 килограмма.

Как писали Дни.Ру, в космос спутник был выведен 28 апреля во время первого запуска с космодрома Восточный. Изначально старт планировалось произвести днем ранее, но из-за технического отказа его перенесли на сутки. Специалисты выяснили, что проблема заключалась в неверных показаниях измерительной техники. На работе спутников это обстоятельство не должно было отразиться.

ДНИ в Telegram