Запущенный с Восточного наноспутник потерялся в космосе

Фото: Марина Лысцева/ТАСС
Космический аппарат нанокласса SamSat-218 был выведен на расчетную орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1а", запущенной с нового российского космодрома Восточный. Однако связь с аппаратом установить до сих пор не удается.

Наноспутник SamSat-218 был выведен на расчетную орбиту без каких-либо отклонений и происшествий, однако на связь так и не вышел. "С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился", – цитирует ТАСС представителя ракетно-космической отрасли.

Дальнейшую судьбу аппарата специалисты будут решать на совместном заседании представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и ракетно-космического центра "Прогресс". Причастные к его созданию стороны обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь с аппаратом либо о признании его потерянным.

SamSat-218, прежде носивший имя "Контакт-Наноспутник", – первый космический аппарат нанокласса, созданный студентами. Он был произведен в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратами такого класса. Его масса составляет всего 1,4 килограмма.

В космос аппарат был выведен 28 апреля во время первого запуска с космодрома Восточный. Изначально старт планировалось произвести днем ранее, но из-за технического отказа его перенесли на 24 часа. Специалисты выяснили, что проблема заключалась в неверных показаниях измерительной техники, на работе спутников это обстоятельство не должно было отразиться.

Вместе с SamSat-218 на орбиту были выведены спутники "Аист-2Д" и "Ломоносов". Информации о проблемах с их функционированием не поступало.

ДНИ в Telegram