Microsoft уходит из России

Фото: GLOBAL LOOK press/Li Hao
Корпорация Microsoft прекращает продажи Windows-смартфонов в России, на Украине и во многих других странах. Это связано с изменением региональной стратегии американского IT-гиганта, который принял решение сосредоточиться на основных для себя рынках.

Как сообщает портал Windowscentral, корпорация Microsoft разослала партнерам и инвесторам письмо, в котором говорится, что компания кардинально меняет стратегию продаж смартфонов. Сообщается, что теперь их устройства будут продаваться исключительно на ключевых для компании рынках.

В итоге был составлен список из 16 государств, в который вошли страны Западной Европы (Великобритания, Франция, Германия, Польша, Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария), а также США и Австралия.

Такое решение может показаться странным с учетом высокой доли Windows-смартфонов в России, однако причина заключается в том, что на развивающихся рынках львиную долю продаж обеспечивали бюджетные модели, которые Microsoft больше не намерена производить. Кстати, кроме России, без смартфонов от Microsoft останутся Индия и Бразилия.

Напомним, американская компания закрыла свое подразделение Microsoft Mobile, расположенное в финском Тампере. В связи с этим под сокращение попали 1 350 человек, еще около 500 рабочих мест сократят в остальных странах. Компания Microsoft планирует изменить производство и выпуск своих телефонов. С этим и связана продажа мобильного бизнеса и бренда Nokia компаниям FIH Mobile ja HMD.

ДНИ в Telegram