Хакер одобрил древние компьютеры Пентагона

Фото: Дни.Ру
Известный американский хакер прокомментировал новость о том, что Минобороны США управляет ядерным вооружением с помощью допотопных компьютеров. По словам специалиста, устаревшая техника отключена от интернета, а значит, ее сложнее взломать.

Известный хакер и специалист по компьютерной безопасности Крис Томас одобрил использование Министерством обороны США дискет компьютеров IBM Series/1 в системе управления ядерным вооружением, сообщает VentureBeat. По словам эксперта, эта древняя техника, скорее всего, не имеет доступа к интернету или другим сетям.

Соответственно, такие компьютеры сложнее взломать – для этого понадобилось бы получить физический доступ к технике. "Самая большая проблема здесь не в том, что компьютеру 40 лет, а в качестве замка, висящего на двери, за которой он спрятан", – объяснил Томас.

Хакер также отметил, что не был удивлен тем, что Пентагон использует именно эту технику, поскольку она давно зарекомендовала себя как "очень надежная". Он заверил, что эти компьютеры смогут проработать еще 40 лет. В то же время Томас подчеркнул, что главная опасность в том, что если IBM Series/1 все же выйдет из строя, будет сложно найти специалистов, которые смогут починить машину, поскольку на ней используются слишком устаревшие языки кодирования.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Министерство обороны США использует восьмидюймовые дискеты для хранения данных в системе управления ядерным оружием. По словам представителей ведомства, устаревшие компьютеры IBM Series/1 не позволяют использовать более современные носители информации.

ДНИ в Telegram