Чиновников оградят от WhatsApp

Фото: GLOBAL LOOK press
Минэкономразвития предложило запретить чиновникам и военным пользоваться иностранными мессенджерами в рабочее время. В качестве альтернативы предлагается создать российскую систему обмена сообщениями.

Чиновники и военные могут лишиться возможности использовать такие приложения, как Skype, WhatsApp, Viber, Line и другие, пишет газета Коммерсант. Под запрет попадет даже Telegram, несмотря на то что он был создан российским разработчиком Павлом Дуровым. Кроме того, Минэкономразвития предлагает "закрыть" почтовый хостинг Gmail, что лишит чиновников и военных доступа ко всем сервисам корпорации Google – от поисковика до "облачного" диска.

Основная цель запрета – защита конфиденциальной и служебной информации от утечек. Минэкономразвития также предлагает разработать отечественное приложение по обмену сообщениями. Инициативу поддерживают Министерство промышленности и торговли и Институт развития интернета.

Доклад с предложением лег на стол президента 26 мая. Напомним, что в течение последних двух лет идет активная борьба с нарушением законодательства в Сети. Так, для пресечения пиратства Роскомнадзор заблокировал сайт RuTracker и другие аналогичные сервисы. Кроме того, увеличилось число взысканий за публикацию экстремистских и разжигающих межнациональную рознь материалов в социальных сетях, в том числе "ВКонтакте".

ДНИ в Telegram