Ученые "разрезали" кота Шредингера

Фото: GLOBAL LOOK press/Erich Schmidt
Американские физики сенсационно вывели новую "породу" кота Шредингера. Для этого им пришлось "разрезать" его пополам. Теперь знаменитое "животное" может не только быть одновременно живым и мертвым, но и находиться сразу в двух разных точках.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Science, ученые из Йельского университета (США) "вырастили" усовершенствованную модель кота Шредингера, научившись разделять квантовое "животное" на отдельные, но тем не менее зависящие друг от друга части. "Ящик" для их кота представляет собой два особых микроволновых резонатора, внутри которых создаются такие условия, что фотоны, частицы света, могут существовать только на определенных длинах волн.

Эти резонаторы связаны между собой при помощи замкнутого сверхпроводника, играющего роль искусственного атома. Если в эти камеры запустить несколько фотонов, "запутанных" между собой на квантовом уровне, то вся конструкция превращается в единого кота Шредингера, разделенного на две части – то, что происходит с фотонами в одном из резонаторов, будет отражаться на судьбе частиц во второй камере.

При этом узнать о существовании "кота" можно, только открыв оба "ящика", – в противном случае наблюдатель увидит набор не связанных друг с другом фотонов. Это приближает современную науку к реализации макроскопической версии эксперимента, в которой мы смогли бы видеть "кота" невооруженным глазом. С ее помощью физики смогут понять, почему мы не видим проявлений "странностей" квантовой механики в повседневной жизни.

Напомним, что кот Шредингера – это участник мысленного эксперимента, который был предложен австрийским физиком Эрвином Шредингером в 1935 году. Во время него в закрытый ящик помещаются кот и механизм, открывающий емкость с ядом в случае распада радиоактивного атома (что может случиться или не случиться). В соответствии с принципами квантовой физики кот является одновременно и живым, и мертвым. Отсюда берет свое начало термин "квантовая суперпозиция" – совокупность всех состояний, в которых может одновременно находиться кот.

ДНИ в Telegram